Wahlfächer


Für unsere Schülerinnen und Schüler bieten wir am Nachmittag folgende Wahlfächer an:

 

 

AngebotKlasseLehrkraftSchulstundeZeitraum
Kulinarische Reise um die Welt7bd (nur III a)
8. - 10. Kl.
Frau PlankDienstag, 7. - 9. Stundeganzjährig
Französisch6. - 10. KlassenFrau Rieger-GillotMittwoch, 7. Stundeganzjährig
Italienisch6. - 10. KlassenFrau Rieger-Gillot

Montag, 7. Stunde - Anfänger
Montag, 8. Stunde - Fortgeschrittene

ganzjährig
Angenehm auffallenalle Klassen Frau TheuerDienstag, 7. StundeBlockunterricht
2. Halbjahr
Fußballalle Klassen Herr FuchsDonnerstag, 7./8. Stunde1. Halbjahr
Step aerobicalle Klassen Frau Plank

Mittwoch, 7./8. Stunde - Fortgeschrittene
Mittwoch, 7./8. Stunde - Anfänger

1. Halbjahr
2. Halbjahr

Tanzen9. - 10. KlassenFrau WeighartTag nach AbspracheBlockunterricht
Rythmische Sportgymnastikalle MädchenFrau MaierDonnerstag, 7./8. Stunde2. Halbjahr
Projektpräsentation9. KlassenHerr GrinningerBlockunterricht
Schulsanitätsdienst7. - 10. KlassenFrau TartlerBlockunterricht
Lego-Robotik6. - 8. Klassen Herr KatzengruberMontag, 7./8. StundeBlockunterricht
Programmieren8. - 10. Klassen Frau GierischBlockunterricht
Aufgpuid werd!alle interessierten Ziachspiel/-innenFrau HoltmannTag nach Absprache
Instrumentalunterrichtalle InteressiertenFrau ZehentbauerTag nach Absprache14-tägig
Schulspielalle KlassenFrau RadlmaierTag nach Absprache, 7./8. Stunde14-tägig

 

Schulkalender

  • Sam, 25. Mai
    Abschlussfahrten der Klassen 10ac
    mehr »
  • Sam, 25. Mai
    Studienfahrt nach Italien
    mehr »
  • Die, 28. Mai, 19:30
    Musical "Die Geschöpfe der Nacht"
    mehr » <
  • Fre, 31. Mai
    Unterrichtsfreier Tag
    mehr »
  • Mon, 03. Juni
    zeitl. Rahmen für die Sprechfertigkeitsprüfung in Französisch 10 c IIIa
    mehr »
  • Die, 04. Juni
    Mitteilung der Jahresfortgangsnoten in den 10. Klassen
    mehr »
  • Don, 06. Juni
    Prüfung in Nichtprüfungsfächern
    mehr »
  • Fre, 07. Juni
    letzter Schultag vor den Pfingstferien
    mehr »

Nach oben